宝玛科技网
您的当前位置:首页小学二年级数学上册期末测试卷(最新)

小学二年级数学上册期末测试卷(最新)

来源:宝玛科技网


小学二年级数学上册期末测试卷(最新)

(时间:60分钟 分数:100分)

班级: 姓名: 分数:

一、填空题。(20分)

1、风扇转动是( )现象,推拉抽屉是( )现象.

2、用“3”、“6”、“0”、“0”组成的四位数中,一个零都不读出来的是( ),组成最小的四位数是( ),组成最大的四位数是( )。 3、求几个相同加数的和用( )计算简便.

小刀长( )厘米 蜡笔长( )厘米

5、把12个桃平均分给( )只小猴,每只小猴能分得( )个. 6、8+22=30,54-30=24,把这两道算式改写成一道算式应该是( ). 7、量一个物体的长度,一般把尺的( )刻度对准物体的左端。 8、有85个乒乓球,每10个装一袋,可以装满( )袋,还剩( )个.

9、地图是常按上( )下( )左( )右( )的方向绘制的.

10、小青蛙1步跳3格,3步跳( )格,4步跳( )格,( )步跳18格.

二、选择题。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分)

1、下面哪个算式的结果既大于21,又小于27?( )

A.10+5 B.20+5 C.28- 8 D.45- 5 2、从45里面连续减( )个6就等于9. A.7

B.6

C.5

3、小红11:30放学,12:00时她可能( ). A.刚起床

B.在吃饭

1 / 6

C.在上语文课

4、淘气家离动物园有120米远,周末他想去动物园,请你为他选择合适的出行方式。( ) A.步行

B.乘火车

C.乘飞机

5、15根胡萝卜平均分给3只小兔,每只小兔分得几根?列式为( ) A.15÷5=3(根)

B.15÷3=5(根)

C.3×5=15(根)

三、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题1分,共5分)

1、12÷4=2……4 。( )

2、傍晚,面对夕阳,我们面朝的方向是西面。( ) 3、一个数的最高位是万位,那么它一定是四位数。( ) 4、3个5相加列式为3+5.( )

5、20支笔平均分成4份,每份是5,可以列式:20÷5=4 。( )四、计算题。(28分)

1、直接写得数。

25÷5= 4×6= 32÷8= 2800+3000= 5×8= 42÷6= 2×9= 8000-3000= 30÷6= 7×3= 49+7= 1800+200= 2、竖式计算。

67÷7= 36÷4= 50÷6= 43÷5=

五、作图题。(7分)

1、在方格里分别画出向右平移8格、向下平移3格后的图形。

六、统计图表。(12分)

2 / 6

1、调查二(1)班同学业余爱好的人数如下图表示:

(1)把统计的结果填入下表。 业余爱好 玩手机 玩电脑 看电视 看书 体育运动 人数 ( ) ( ) ( ) ( ) 2 (2)最喜欢( )的人最多。 (3)最喜欢( )的人最少。

(4)最喜欢玩手机的比最喜欢看书的多( )人。 (5)这个班一共有( )人。

七、解决问题。(每题3分,共18分)

1、某商店进行降价促销活动,夹克每件28元,短裙每件50元,运动裤每件42元,皮鞋每双55元.妈妈有90元钱,想买上面的两件商品,她可以买哪两件?还剩多少钱?

2、汉堡店开业大酬宾啦!满30元一律优惠5元。

?元 10元 15元 9元 7元 (1)买一个汉堡的钱可以买两杯饮料,一个汉堡多少钱?

3 / 6

(2)买一个汉堡、一份薯条和一杯饮料,应付多少钱? (3)你还能提出什么数学问题并解答?

3、小红每天折5只纸鹤,折了5天,一共折了多少只纸鹤?

4、我们班有学生40人,如果每人一个苹果,还差4个,一共有多少个苹果?

5、小军读一本故事书,已经读了84页.剩下的页数是已读页数的2倍,如果要把剩下的页数在8天内读完,平均每天读多少页?

6、明明有60个车轮,他能组装出一列有8节车厢的小火车吗?

4 / 6

一、填空题。(20分)

1、旋转 平移

2、3600;6300 3006 6300 3、乘法 4、4 5

5、6 2(答案不唯一) 6、54-(8+22)=24 7、0

8、8 5

9、北 南 西 东 10、9 12 6

二、选择题。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分)

1、B 2、B 3、B 4、A 5、B

三、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题1分,共5分)

1、× 2、√ 3、× 4、× 5、×

四、计算题。(28分)

1、5;24;4;5800 40;7;18;5000 5;21;56;2000

(2小题)9……4;9;8……2;8……3(竖式略)

五、作图题。(7分)

5 / 6

1、六、统计图表。(12分)

1、18 12 6 8 玩手机 体育运动七、解决问题。(每题3分,共18分)

1、购买夹克和皮鞋,还剩17元 2、(1)9218(元)

(2)1810937(元) 37-5=32(元) (3)买一份薯条和一个冰淇淋要多少钱?

10717(元)(答案不唯一) 3、25只

4、40-4=36(个) 5、21页 6、能

6 / 6

10 46

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容